NOW AND FOREVER » F O R U M » БЕСЕДА » Музыка » Moonspell
Страниц (2): [1] 2 »
1. Switch - 26 Апреля, 2008 - 07:41:33

Moonspell — португальская готик-метал-группа, основанная в 1992 г. На первых порах группа играла фолк/блэк-метал, позднее творчество группы также иногда характеризуют как дум-метал или готик-дум. Вокалист и автор текстов группы Фернандо Рибейро (Fernando Ribeiro) сам использует выражение «дьявольская музыка» («devilish music»).

Moonspell впервые попали в португальские чарты с альбомом Sin/Pecado, а их предпоследний на данный момент альбом Memorial в первую же неделю достиг первого места. До Moonspell из металических групп в Португалии подобного успеха добивались только Metallica и Iron Maiden.

Группа была основана в 1989 г. под названием «Morbid God» параллельно с не получившим развития проектом «Archangel» (Фернандо Рибейро - ударные, Ares - вокал, остальные участники скоро покинули группу). Первые репетиции группы проходили в здании, принадлежащем городскому совету их родного посёлка Brandoa, а первая записанная песня именовалась «The Fever». Позже к Morbid God присоединилcя гитарист Mantus, и в этом составе музыканты выпустили одну демо-запись (Serpent Angel, 1992). После записи Serpent Angel Moonspell были приглашены независимым лейблом MTM принять участие в сборнике португальских металических групп. В том же году участники сменили название на Moonspell. После выпуска очень удачного EP «Under the Moonspell» на Adipocere Records, на котором Moonspell предстали блэк-метал группой с очень заметным фолковым оттенком, карьера группы пошла вверх. В 1994 г. Moonspell выступали на разогреве у Cradle of Filth в Лиссабоне, а затем подписали контракт с Century Media. На Century Media Moonspell выпустили дебютный альбом Wolfheart (1995). После выпуска дебютника последовало турне с Morbid Angel в качестве «разогревающей» группы. В 1995-1996 годах Moonspell выступали в Чехии, Польше и Германии. Следующий альбом, Irreligious, принес ещё больший успех, а видеоклип на песню «Opium», который был снят на старых улицах Лиссабона, демонстрировался по европейскому телевидению. 12 июля 1996 года Moonspell выступили в старом монастыре Convento do Beato. Телеканал VIVA признал в 1996 году Moonspell открытием года (другими номинантами были Korn и Marilyn Manson).

В 1997 году выходит мини-альбом Second Skin, который содержал кавер-версию композиции Depeche Mode «Sacred». На следующих альбомах - Sin/Pecado и The Butterfly Effect - Moonspell начали экспериментировать со звучанием, добавив элементы электронной музыки, что было неоднозначно воспринято многими поклонниками.

В 2004 г. группа записала кавер-версию джазовой песни «I’ll See You in My Dreams» для саундтрека к одноименному португальскому триллеру. На эту песню был снят видеоклип с фрагментами фильма.

После разрыва с Century Media Moonspell подписали контракт на запись трех альбомов с SPV/Steamhammer. Первым альбомом стал Memorial (2006), который был заметно тяжелее предыдущих работ, но в первую же неделю возглавил португальский чарт. и вывел Moonspell в число самых популярных португальских исполнителей всех направлений. На две песни с альбома - «Finisterra» и «Luna» - были сняты видеоклипы. В 2007 г. предполагается выпуск DVD Lunar Still/13 Years of Doom.

Последним крупным успехом Moonspell стала победа в номинации "Лучший исполнитель из Португалии" на состоявшейся 2 ноября 2006 г. в Копенгагене церемонии MTV Europe Music Awards.

29 июня 2007 г. вышел сборник лучших песен группы The Great Silver Eye.

Участники Moonspell в 1998 г. создали сайд-проект «Daemonarch» и под этим названием записали блэк-металический альбом «Hermeticum» (1998).

Действующие участники
Фернандо Рибейро (Fernando Ribeiro; Langsuyar) — вокал ( с 1989 г.)
Рикардо Аморим (Ricardo Amorim) — гитара (с 1995 г.)
Мигель Гаспар (Miguel Gaspar; Mike/Nisroth) — ударные (с 1992 г.)
Педро Пайшао (Pedro Paixão; Passionis/Neophytus) — гитара, клавишные (с 1994 г.)
Концертный музыкант
Айреш Перейра (Aires Pereira) — бас-гитара
Бывшие участники
Toureiro — ударные (1989-1992 гг.)
Pedro C. — гитара (1989-1992 гг.)
Duarte P. — гитара (1990-1991, 1992-1995 гг.)
Mantus — гитара (1989-1995 гг.)
Жоао Педро (João Pedro; Ares/Tetragrammaton) — бас-гитара (1989—1997 гг.)
Серджио Крестана (Sérgio Crestana) — бас-гитара (1997—2003 гг.)
Луиш Ламелаш (Luis Lamelas; Malah) — гитара
Никлас Этелавури (Niclas Etelävuori) — бас-гитара (2003 г.)

Дискография

Альбомы
Wolfheart (1995)
Irreligious (1996)
Sin/Pecado (1998)
The Butterfly Effect (1999)
Darkness and Hope (2001)
The Antidote (2003)
Memorial (2006)
The Great Silver Eye (сборник, 2007)
Under Satanæ (2007)
Night Eternal (2008)

Демо
Serpent Angel (записано под названием Morbid God; 1992)
Anno Satanæ (1993)

Синглы и мини-альбомы
Wolves From The Fog (EP, 1994)
Under the Moonspell (EP, 1994)
Opium (сингл, 1996)
2econd Skin (EP, 1997)
Butterfly Effect (сингл, 1999)
Nocturna (сингл, 2001)
Everything Invaded (сингл, 2004)
Finisterra (сингл, 2006)

Видеоклипы
Opium (Irreligious)
2econd Skin (Sin/Pecado)
Magdalene (Sin/Pecado)
Butterfly effect (The Butterfly Effect)
Nocturna (Darkness and Hope)
Everything Invaded (The Antidote)
I’ll see you in my dreams (саундтрек)
Finisterra (Memorial)
Luna (Memorial)

Послушал новый альбом, очень понравился. Пока один из лучших альбомов 2008 года что я слышал.

Исправлено администратором: Born to Die, 17 Декабря, 2008 - 21:05:12
2. Lady_Autumn - 27 Апреля, 2008 - 09:03:37
очень понравилось их песни с Терионом..Ataegina по моему...такой ткрасивый темный фолк))
в общем очень даже не плохая группа, раньше слышала, но как-то не вслушивалась))
спасибо)))
3. Switch - 27 Апреля, 2008 - 13:50:00
Хм... незнал что у них есть совместная песня с терион...
4. Lady_Autumn - 27 Апреля, 2008 - 18:42:06
http://www.youtube.com/watch?v=HgcSgB9AsOM
вот эта вот тольо с Терионом...не нашла на ютубе к сожалению...если интересует могу прислать))
5. Born to Die - 28 Апреля, 2008 - 00:38:24
Switch

спасибо за топик =) +1 в карму
ты инфу с last.fm брал?

Цитата:
Послушал новый альбом, очень понравился. Пока один из лучших альбомов 2008 года что я слышал.

я тоже в восторге. такой же сильный альбом получился, как и Memorial (c которого я и начал слушать группу). Пока что песни-фавориты - Night Eternal и Scorpion Flower (с Лив Кристин)

Lady_Autumn

можно мне тож прислать =)
или просто загрузи на вконтакт, а мы скачаем с тебя
6. Switch - 28 Апреля, 2008 - 07:36:56
Born to Die
с википедии по-моему брал. Scorpion Flower только не с Лив поют, а с бывшей вокалисткой The Gathering
7. Lady_Autumn - 28 Апреля, 2008 - 10:03:53
уже висит на стене у нашего админа)))
Switch
не знаю твоей странички, так что слушай с Born to Die
евской))
( что то у меня с русским не то сегодня))
8. Born to Die - 28 Апреля, 2008 - 16:10:51
Switch

ну путаю я по ночам всё конечно же с Аннеке

Lady_Autumn

спасибо за песню
9. Switch - 29 Апреля, 2008 - 08:11:37
Lady_Autumn
спасиб, послушаю

Born to Die
там просто вокал на её не похож в припеве, вот и спутать можно.
10. Born to Die - 29 Апреля, 2008 - 23:27:15
Цитата:
там просто вокал на её не похож в припеве, вот и спутать можно.

да не, вокал Аннеке сложно перепутать. я просто имя не то написал =)
кстати, обложка нового альбома классная:

Кстати, в мае группа в Россию приедет...
Жаль, что я не могу посещать концерты всех групп, кот. мне нравятся

11. Switch - 06 Мая, 2008 - 06:54:08
Загрузил новый клип Scorpion Flower к себе на страничку ВКонтакте, смотрим - http://vkontakte.ru/video60335346
12. Born to Die - 06 Мая, 2008 - 22:50:41
Switch

только хотел спросить про клипы к нов. альбому, а один уже тут (они вроде ещё на Night Eternal хотели снять).
спасибо =) ушёл смотреть
13. Born to Die - 09 Мая, 2008 - 15:00:20
потрясающий клип - очень красиво и Аннеке оч. к месту пришлась =)
и песня 3-й день из головы не выходит
14. Born to Die - 09 Мая, 2008 - 20:44:30
хотел написать, что такой же классный, как и Finisterra - так оба клипа, оказывается, снимал один режиссёр - Ivan'ом Coli'ом (TYPE O NEGATIVE, SYMPHONY X, HAMMERFALL) в Белграде (Сербия).

Цитата:
"Night Eternal", следующий за "Memorial" (2006), был записан в студии Antfarm (Дания) под руководством продюсера Tue Madsen'а (THE HAUNTED, DARK TRANQUILLITY, HALFORD) и запланирован к выходу на SPV/Steamhammer 19 мая в Европе и 10 июня - в США.

Новый альбом выйдет в двух версиях: в виде лимитированного двойного диджипака с различным оформлением, бонус-треком в виде композиции "Age of Mothers", альтернативной версией трека "Scorpion Flower", полной версией альбома и дополнительным DVD, содержащего все клипы с альбома "Memorial", видеоматериал, повествующий о ходе съемок "Finisterra" и три концертных видеоклипа, снятых в ходе прошлогоднего выступления группы в рамках фестиваля Wacken Open Air (Германия); также будет доступна коробочная версия альбома, в которую группа надеется добавить, по крайней мере, еще один бонус-трек.

Трек-лист "Night Eternal" выглядит так:

01. At Tragic Heights
02. Night Eternal
03. Shadow Sun
04. Scorpion Flower
05. Moon In Mercury
06. Hers Is The Twilight
07. Dreamless (Lucifer And Lilith)
08. Spring Of Rage
09. First Light

На треке "Scorpion Flower" в качестве гостя отметилась Anneke van Giersbergen, бывшая вокалистка коллектива THE GATHERING и теперешняя - AGUA DE ANNIQUE, спевшая дуэтом с лидером MOONSPEL Fernando Ribeiro. Все женские вокальные партии на альбоме были исполнены коллективом Crystal Mountain Singers, в состав которого входят Carmen Simões (AVA INFERI), Sophia Vieira (CINEMUERTE) и Patrícia Andrade (экс-VOLSTAD, THE VANITY CHAIR). Все партии бас-гитары на альбоме записал Niclas Etelävuori из AMORPHIS. Оформлением обложки альбома занимался Seth Siro Anton (работавший с PARADISE LOST и SEPTIC FLESH). Фото-сессию для нового диска провел Edgar Keats.

http://www.spv.de/moonspell/widget/default.html - вокалист MOONSPELL Fernando Ribiero обновил свой блог, опубликовав виджет, посвященный "Night Eternal". Этот виджет включает в себя полную онлайн-версию альбома, видео "Making Of the Scorpion Flower" (с участием бывшей вокалистки коллектива THE GATHERING Anneke van Giersbergen) и веб-дневник Fernando Ribiero.
15. Switch - 22 Мая, 2008 - 05:43:57
Бонус-трек Age Of Mothers очень хороший получился, чуть ли не лучшая песня с альбома А 2 новых варианта Scorpion Flower немножко однообразны, но тоже впринципе ничего, можно послушать как припев одна Аннеке поёт
16. SlavyanophiL - 24 Мая, 2008 - 01:06:43
На концерт никто не собирается? ВИП-списки случайно не известны?! ха-ха! авось прорвёмся...или, если вдруг стипуха зашкалит за 2К... +)
17. Born to Die - 29 Мая, 2008 - 13:55:17
Цитата:
Недавно вокалист португальского коллектива MOONSPELL Fernando Ribeiro в ходе интервью немецкому изданию журнала Metal Hammer произвел потрековый анализ нового альбома группы, "Night Eternal", объяснив смысл текстов всех девяти композиций диска, представляющего MOONSPELL еще более инновационными и мрачными, чем они казались до этого. Разумеется, больше внимания следует уделить лирической составляющей альбома, и вокалист Fernando Ribeiro объясняет, почему. Библейский апокалипсис, Люцифер и Лилит, тьма и любовь - все это есть на "Night Eternal", и, чтобы не потеряться во всем этом, Fernando Ribeiro объясняет смысл песен.

1. At Tragic Heights
Песня начинается цитированием большого отрывка из "Откровения Иоанна Богослова" и устанавливает атмосферу, господствующую на всем протяжении альбома. Но здесь рассматривается не альфа-доминирующий падший ангел мужского пола, а женщина, которая, согласно классической легенде, желает знать и надеется на правду. В музыкальном плане трек быстрый и эмоциональный, отчасти более сложно структурированный, но его идея - сразить с первых нот!

2. Night Eternal
...Это утро, которое вы никогда не увидите. На самом деле в этой песне утро используется в качестве ночи. Текст посвящен опустошению земли её любимыми сыновьями - нами - и тревожным сигналам по этому поводу. Этот трек брутален и мелодичен одновременно, а середина композиции, с ее задающими ритм двойными бас-бочками уже является одним из моих любимых "головокружительных" моментов.

В этом треке вы можете найти песню страдающей женщины, лавину гитарных партий и блок сильных слов. Все это выразительно и верно.

3. Shadow Sun
Одна из моих любимых композиций на данный момент. Она придает стихам гипнотическое звучание, наполняя вокал "темной чувственностью". Это наш отличительный стиль и, как мне верится, самая прогрессивная вещь для всех поколений.

Текст повествует как о конце света, так и об окончании взаимоотношений, о ком-то, кто наблюдает за тем или другим сквозь пелену дождя. Мне нравится припев из-за его полной свободы и нравится вся песня из-за её клаустрофобического и мрачного настроя! Словно из глубины тени.

4. Scorpion Flower
Это летний хит для готов (смеется).

Нет, на самом деле, это одна из лучших композиций, и этот дуэт с прекрасной и харизматичной Anneke Van Giersbergen я никогда не забуду! Видео получилось таким же замечательным, там все выглядят отлично, кроме меня…

Этот трек олицетворяет ярость и красоту, жало скорпиона и свежесть цветка. Песня наполнена глупой романтикой, и по этой причине она мне нравится! Вспомните басню про лягушку и скорпиона - это поможет вам понять текст этой песни.

5. Moon In Mercury
Ар-р-р-р! Как бальзам на рану! Придется быть честным - я не знал, куда следует поместить эту песню на альбоме, но после рекорд-сессии она очень выросла в моих глазах. Она исполнена в духе старой школы, состоит из различных частей, соединенных воедино какой-то демонической хваткой! В текстовом плане композиция повествует об откровении, приходящем через мерцание лезвия или луч света астрологической карты. Луна в Меркурии, луна в доме мертвой планеты.

6. Hers Is The Twilight
Если на этом альбоме и есть детище Gothic Metal, то вот оно! Металлические риффы и поэзия в духе "Fields Of The Nephilim". Я люблю структуру этой композиции (и люблю свою группу, но это так банально) и ее концовку. Это закат земли или закат женщины? Вот тот вопрос, который действительно следует задать.

7. Dreamless
Люцифер и Лилит, первая пара, первая ложь, первое предательство, первая трагическая любовь. Эта композиция обозначает аспект красоты на данном альбоме. Красоту не следует бояться, ее следует принимать - вот на чем я настаиваю на протяжении всего альбома. MOONSPELL - не экстремальный коллектив, но эмоциональный, не погрязший во всех своих клавишных и акустических партиях и вокальных импровизациях. Конфетка для Лилит.

8. Spring Of Rage
Ярость и красота. Мне понравилось, когда эта песня переместилась на вторую половину альбома. Она одинока в своей девственно белой чистоте. Я всегда любил эту песню, даже в виде демо. Именно на ней я решил снова спеть чистым вокалом, уж извините. Мне нравится тот взрыв в припеве и начало гитарной игры. Эх, это любовная песня с языческой поэзией для вашей души...

9. First Light
МОЯ ЛЮБИМАЯ ПЕСНЯ! Мне нравится ее текст, в котором повествуется о почти гипнотическом круге, в котором находятся сын-транжира, будущая невеста и общественный лидер. Я так же горжусь текстом этой песни, как гордился, написав "Mephisto" в 1996 году. В остальном там, по моему скромному мнению, есть все, что MOONSPELL делает наилучшим образом: думовое, мощное, полнолунное безумное звучание, крещендо, стаккато и что-то вроде звучания классической музыки.

Закончить альбом под названием "Night Eternal" композицией под названием "First Light" было замечательной находкой. И я не хочу показаться двусмысленным; ну, может, так, слегка ...
18. SlavyanophiL - 31 Мая, 2008 - 00:02:06
а я...а я.... не попал на Мунспелл...ну и....ФИГ!

По песням с MEMORIAL (2006) со слов Fernando Ribeiro (мой перевод, достаточно вольный, а также комментарии и смайлы):

* Finisterra
Переводится с латыни как "конец/край Земли". В Средние века Португалия, в основном из-за географического положения в качестве края Европы, считалась краем известного на то время мира. За Португалией - за Атлантическим океаном - тьма, тайна, страх и в то же время любопытство. Я думаю, что и по сей день эта идея появляется в наших мыслях, и когда мы переплели её с нашими личными ощущениями и жизненными моментами - получилась песня, которая просто рассказывает о некоем человеке, который, находясь на краю света, заглядывает дальше, не зная хочет ли он пойти вперед, остаться на месте или повернуть назад. Это будет первым синглом к альбому и... берегитесь! Это очень необычная песня.

* Memento Mori
Довольно забавно, альбом получился начинающимся с 2х латинских выражений, которые во многом коррелируют с трагическим аспектом лирики, которая приобретает свои особенности как бы из классических источников Memento mori - это нечто вроде момента окончания существования, момента смерти. Мы старались написать песню, которая бы запечатлела этот момент и всё что с ним связано. Она содержит несколько убийственных риффов и ритм, который не даст вам [я так понял] нормальным образом, так скажем, заняться любовью. Для неё [видимо песни] достаточно одной секунды, чтобы поменять всё.

* Sons of Earth
Первая инструменталка на альбоме. Далее следует разъяснить немного. Мы хотели воссоздать атмосферу наших ранних записей, которая позволяла слушателям "путешествовать" по альбому при помощи таких вот связок между песнями. Иногда эта композиция напоминает мне "Classical Death" группы Testament, что было бы для нас больше, чем комплимент. Также она несёт в себе оттенок "Do you dream of me?" группы Tiamat. В целом, это пауза, в противоположность мощному альбому, а также то, что идеально гармонирует с общей картиной Memorial.

* Blood Tells
Одна из любимых песен (в том числе и по тексту), так как она связана с чувствами и ощущениями, которые я испытываю, будучи членом группы, и всё что с этим связано. Она посвящается участникам группы, этой странной форме существования [о человеке что ли в целом? звучит гордо, а выглядит отвратительно] и всем нашим фанам. Песня также может являться торжеством/подтверждением веры в себя и в свои силы для многих людей, которые попросту забили на нас и игнорировали в течение многих лет. Если найдутся любопытные, которые захотят узнать, как я себя ощущаю в группе, то советую ознакомится с текстом. Я обожаю финальную фразу - "What the soul hides, blood tells!" И рассматриваю вероятность сделать себе такую татуировку

* Upon the blood of men
Возвращает к теме о человеческой расе, которая обречена на вечные страдания/вымирание, для которой свойственны ненависть, войны. К слову, люди идут на всё, чтобы отдалиться от природной волчьей силы. Интересная особенность этой песни в том, что слово "hate" на ней доминирует, но я вовсе не писал апологию ненависти, а скорее выставил напоказ её сущность и неизбежность, а также факт о том, что кровь, проливающаяся на полях сражений нас ничему не учит. В музыкальном плане это быстрая и мелодичная песня, также стоит указать на добротные риффы и отличные барабанные партии. Я обожаю её драйв.

* Sanguine
К счастью, типичная для Moonspell песня. На ней во всей красе присутствуют драйв и мрачная атмосфера альбома "Irreligious". Это волчья песня о любви и о том, к чему она приводит: к сложностям, сомнениям, предательству, внутренней борьбе. Напоминает мне фильм Нэйла Джордана "В компании волков", такие же картины рождались в моём воображении, и ими же я делился с другими. Вторая часть песни со стаккато заставляет меня передернуться, как от холода, вы не раз
сможете представить себе волков, рыскающих в темноте, сокупляющихся либо дерущихся до смерти.

(Изменено автором: 01 Июня, 2008 - 23:46:12)
19. Born to Die - 31 Мая, 2008 - 20:37:27
Цитата:
Она содержит несколько убийственных риффов и ритм, который не даст вам [я так понял] нормальным образом, так скажем, заняться любовью.

очень интересно - ждём продолжения
20. SlavyanophiL - 31 Мая, 2008 - 23:30:27
вообще-то там было слово breed - то есть вообще перекрытие, мол, не даст вам плодиться и размножаться...
то есть ПАРНИ, ЕСЛИ ДОРОЖИТЕ ПОТЕНЦИЕЙ, НЕ СЛУШАЙТЕ МУНСПЕЛЛ!
21. Born to Die - 31 Мая, 2008 - 23:52:21
как-то странно они рекламируют свою музыку