NOW AND FOREVER » F O R U M » БЕСЕДА » Музыка » Melodic Death Metal
1. Serega - 16 Декабря, 2007 - 03:58:42
Как я погляжу,тут есть поклонники этого стиля.
Обычный дэз мне больше не нравится,а вот мелодик можно иногда.Слушаю Soilwork,Act of God,поздние альбомы Death(особенно "Symbolic").
Кто-нибудь слушал Deadlock?Как оно?
2. Lightbearer - 20 Декабря, 2007 - 00:29:08
Да, своеобразная подборка. Death всегда был тру-Death, особенно Spiritual Healing / Human / Individual Thought Patterns. 2 последних больше прог-дэт, но ни как не MDM. Act of God больше Black Death Metal. Вот Soilwork - да.
Т.н. Melodic death metal выраженно отличается от тру-Death Metal. И что самое интересное, он чаще более стандартен, чем тру-Death. Потому как большая часть чередует одни и те же мелодические элементы. То что тру-Death менее мелодичен опровергается многими группами, в частности упомянутой Death, иногда даже бруталом, например Behemoth, хотя последнее время развелось примитивного брутала.
ИМХО наиболее заслуживают внимание из MDM - Arch Enemy. Ещё нравятся Dominia, Dark Lunacy, поздний Grawevorm все больше MDM становится.
Deadlock - клиповая песня понравилась, альбом за 2005 г так путем и не послушал, вернее не зацепил. Нужно послухать новый, с которого клип.

(Изменено автором: 20 Декабря, 2007 - 00:32:58)
3. Serega - 22 Декабря, 2007 - 17:27:59
Сегодня послушал новый альбом Arch Enemy.Мощная работа.Соляки,риффы - всё как надо.Лучшая вещь - The last enemy.
4. Born to Die - 24 Декабря, 2007 - 11:22:45
поздравляю
а клип новый никто не смотрел?
5. Lightbearer - 24 Декабря, 2007 - 22:24:57
Цитата:
Лучшая вещь - The last enemy

Угу, я тож сначала на неё обратил внимание.

Цитата:
а клип новый никто не смотрел?

Revolution Begins смотрел. Похож на We Will Rise. Клипы у них не такие, какие хотелось (просто хорошие, а хотелось бы шедевров), но им это можно простить.
6. Serega - 05 Января, 2008 - 08:13:59
Пусть будет тема про мелодик и прогрессив.В принципе я не прочь послушать что-нибудь в духе поздних работ Death.
7. Switch - 05 Января, 2008 - 09:09:12
Да, у арч енеми хороший альбом вышел. Ещё из мелодика мне нравятся Soilwork, Scar Symmetry, In Flames, Children Of Bodom, Dark Lunacy, Disarmonia Mundi и Mors Principium Est. Также неплохой новый альбом у Norther.
8. Dementor - 16 Июля, 2008 - 11:11:48
У меня друг прибивается по MDM сейчас.
Из групп этого стиля назову недавно услышанную мной Scar Symmetry - этакий прогрессив-мелодик-дет как раз.
9. Born to Die - 16 Июля, 2008 - 15:40:56
мне некоторые песен In Flames нра.. они ведь раньше вроде дэз играли? =)
10. Switch - 16 Июля, 2008 - 18:28:26
Цитата:
Из групп этого стиля назову недавно услышанную мной Scar Symmetry - этакий прогрессив-мелодик-дет как раз.

Ага, мне тоже очень нравится эта группа
Цитата:
мне некоторые песен In Flames нра.. они ведь раньше вроде дэз играли? =)

Ага, а ещё они основатели Modern Death Metal, на сколько я знаю. В общем сейчас они его и играют
11. Born to Die - 18 Июля, 2008 - 13:55:30
эммм... мне сёдня доказывали, что Мунспэлл - это дэз-металл..
12. SilverS - 23 Июля, 2012 - 19:32:29
Я посмотрел на имеющийся в наличии MDM - и увидел только Arch Enemy и Dark Tranquillity, был удивлён, вроде больше слушал.
Но хотел написать сообщение из-за группы Gojira, которая выпустила в этом году просто невероятный Death Metal - альбом L'enfant Saivage

Он техничен, не отпускает и просто по-хорошему вышибает мозги.
13. - 23 Июля, 2012 - 20:48:56
Не знал, что на форуме данная тема есть. Большой поклонник МДМ'а, в том числе и с приставкой "модерн".
Цитата:
Death Metal

Вроде грув играли, судя по другим альбомам. Кстати, не знал про новый альбом, надо бы восполнить этот пробел. В последнее время за новинками почти не слежу..

Цитата:
Arch Enemy

Этим товарищам за компанию с Children Of Bodom пора бы думать о достойном завершении карьеры. Последние творения отвратительны. Полное отсутствие каких-либо идей

(Изменено автором: 23 Июля, 2012 - 20:49:36)
14. Легион - 23 Июля, 2012 - 22:31:21
Да, мелодик дет интересная весч...скар симметри вроде слушал, точно не помню, но так в голове отложилось что они слишком мелодичны...чистый вокал, всяие модерновые фишки, поправьте меня или скажите что мне надо их переслушать : ) Я очень не уверен в этих своих словах.

Deadlock тоже вроде слушал давненько, опять же дико не уверен что говорю о конкретно этой группе но по моему я дико проблевался от них...они пытаются совместить метал и о боже РЭП (в одной песне слышал) Удалил от греха подальше, хотя обычно ничего из скаченного не удаляю...

Из того что слушал недавно и то что первое приходит в голову это конечно же дебютник In Mourning - он просто великолепен, до сих пор иногда послушиваю...хотя скачал их впервые летом 2008 года...CD купил, да...до сих пор рад ...Остальные два их альбома послушать можно но они в порядке убывания по интересности содержания от ранних к позднему.

Ну и Deals Death порадовали...дебютник очень хорош, ну а второй альбом просто очень неплох...тоже очень рад что урвал их на CD.

Ну а так что еще...послушал альбом Before The Dawn - Rise Of The Phoenix (2012) ...очень мало интересных треков имхо...но так, послушать можно, не раздражает...

Послушал недавно неизвестную команду 5 Star Grave альбом этого года - Drugstore Hell ...не советую никому это слушать - имхо шлак.

Что тут еще упоминалось? Dark Lunacy...дебютник хорош, имею на CD...очень атмосферный death-метал.

(Изменено автором: 23 Июля, 2012 - 22:31:48)
15. - 24 Июля, 2012 - 16:03:27
Цитата:
Да, мелодик дет интересная весч...скар симметри вроде слушал, точно не помню, но так в голове отложилось что они слишком мелодичны...чистый вокал, всяие модерновые фишки, поправьте меня или скажите что мне надо их переслушать : ) Я очень не уверен в этих своих словах.

Ну так и есть Если имеется неприязнь к модерну и чистому вокалу можно и не пытатаься переслушивать
Цитата:
Deadlock тоже вроде слушал давненько, опять же дико не уверен что говорю о конкретно этой группе но по моему я дико проблевался от них...они пытаются совместить метал и о боже РЭП (в одной песне слышал)

Удачно попал В одной из песен действительно присутствует. Хотя многое не потерял, играют довольно вторичный материал. Ещё одно доказательство, что не скандинавам в этом жанре делать нечего.
Цитата:
Ну а так что еще...послушал альбом Before The Dawn - Rise Of The Phoenix (2012) ...очень мало интересных треков имхо...но так, послушать можно, не раздражает...

Не понравился, в отличие от прошлых альбомов. Полная потеря индивидуальности. Решение Туомаса сделать полный перезапуск, на мой взгляд, было ошибкой.
16. SilverS - 26 Июля, 2012 - 12:01:35
Цитата:
Вроде грув играли, судя по другим альбомам.

Да там особо не понять, всего понемногу.

Цитата:
они пытаются совместить метал и о боже РЭП (в одной песне слышал)

Это было хотя бы оригинально. Только всё равно как-то не вытягивает.

Цитата:
Arch Enemy - Этим товарищам за компанию с Children Of Bodom пора бы думать о достойном завершении карьеры.

Soilwork добавим?

Вообще - если начинать слушать In Flames, то с чего начинать? И начинать ли?
17. - 26 Июля, 2012 - 16:41:03
Цитата:
Вообще - если начинать слушать In Flames, то с чего начинать?

Если брать ранний период творчества, то с Jester Race. Из позднего посоветовал бы Soundtrack to Your Escape. Ещё можно на Clayman внимание обратить - своего рода переходный альбом.
Цитата:
Soilwork добавим?

Посмотрим, что на The Living Infinite будет, вроде как в конце года обещали.. Хотя после "драмы" ничего интересного не выпустили.

PS Кстати, Norther видимо услышали мой призыв Группа на днях объявила о распаде. Всё-таки уход Петри для них оказался критичным
18. Легион - 27 Июля, 2012 - 03:01:16
Цитата:
Это было хотя бы оригинально. Только всё равно как-то не вытягивает.

А что оригинального? Альтернативщики уже давно этим не гнушаются. Но от метала я подобного никак не жду. Если хочешь относительно тяжелой музыки и рэпа - вперед слушать альт-метал че дес то порочить? Фины и так его уже и в "хвост и в гриву".

(Изменено автором: 27 Июля, 2012 - 23:48:32)
19. SilverS - 21 Мая, 2013 - 22:06:45
Dark Tranquillity можно найти и послушать уже ... вчера.
20. Легион - 22 Мая, 2013 - 17:49:25
Пока только 192кбпс ...подожду чуток
21. SilverS - 23 Мая, 2013 - 22:01:20
Я, конечно, хотел высказать что-то типа "зажрались", но да, там в паре мест косяки вполне слышимые. Так что да, придётся ещё раз послушать, тем более второй диск c концертными записями.
22. Легион - 24 Мая, 2013 - 19:38:33
Цитата:
Я, конечно, хотел высказать что-то типа "зажрались",

Когда пишут низкое качество - никто не заморачивается и не проверяет, на деле там может даже 192 нет...а вот 320 проверяют по спектрограммам...Поэтому я предпочитаю подождать норм. качества.
23. SilverS - 21 Февраля, 2014 - 21:37:54
Я вспомнил, что обязан написать про The Project Hate MCMXCIX.
Наверно их музыку можно назвать Prog-Death, a можно Industrial Death, я не очень разбираюсь. Я могу сказать, что их музыка - это агрессивные металлические полотна, узорчатые и витиеватые, непредсказуемые в своём протяжении.
Раньше в группе была ещё Йонна Энкель, контраст голоса которой по сравнению с мужским экстремальным вокалом добавлял ещё больше неожиданности. Сейчас на её альбомах можно услышать фортепианную неоклассику с волшебным голосом.
24. SlavyanophiL - 12 Марта, 2014 - 00:07:09
Цитата:
Я вспомнил, что обязан написать про The Project Hate MCMXCIX.

А, да-да-да. слыхал о таких) но почти не слушал.
Да, должно быть интересно) эх, всего не переслушать!

У меня друг-гитарист пробивается по прогрессивному и техничному дэту.
Любит Lamb Of God, Nile, Necrophagist, Beyond Creation.
Мы под это дело (на заднем фоне из колонок) летом проводили научные эксперименты - опыты херачили один за другим
25. SilverS - 19 Марта, 2014 - 18:36:25
В Arch Enemy теперь будет петь синеволосая богиня Алиса (White-Gluz).
Хорошая бы новость была на 1 апреля, а ведь это правда.
26. SlavyanophiL - 20 Марта, 2014 - 00:30:08
SilverS
1 апреля тогда остается объявить, что всё это шутка/прикол ))
Кстати, могу так и сделать в своем сообществе *Beauties Of Metal*
27. - 25 Марта, 2014 - 19:10:55
Arch Enemy - War Eternal
https://www.youtube.com/watch?v=InRMwptcgAo
28. SilverS - 16 Апреля, 2014 - 19:02:12
Septic Flesh, видимо, записали очередной альбом года. Ну я просто обязан его порекламировать.
Первый сингл:
http://www.youtube.com/watch?v=iX5Y5vWMQ-o
Много бластбита, много симфозвука и даже слон (судя по комментариям ).
29. SilverS - 04 Августа, 2014 - 20:50:40
Я уже пару месяцев не могу написать, что у Insomnium тааакой альбом вышел. Классный такой. Правда больше я них ни одного не слышал.
30. Легион - 29 Ноября, 2014 - 13:27:25
Еще одна новинка - Mors Principium Est - Dawn Of The 5th Era (2014) Вполне неплохо на мой взгляд. Прошлый не пошел, а этот нормально так : )
31. SlavyanophiL - 31 Декабря, 2014 - 10:46:04
Жду не дождусь выхода Armageddon - Captivity & Devourment (2015)
Уже очень скоро - в январе! Это будет бомба! Покруче "War Eternal".
(p.s. группа Майкла Эмотта, бывшего гитариста Arch Enemy)

Также можете заценить испанцев Allowance - Unbreakable (2014)
http://allowance.bandcamp.com

32. SlavyanophiL - 30 Апреля, 2015 - 00:00:29
Armageddon - Captivity & Devourment (2015)

Добрался, наконец, и целиком заслушал.
Мясистый и мелодичный, техничный и прогрессивный MDM, со вставками чистого вокала.
Всем рекомендую!
33. Легион - 03 Мая, 2015 - 01:32:04
хех, надо заценить
34. Легион - 24 Июля, 2015 - 08:28:20
Я кстати прослушал новый армагеддон, и надо сказать есть крепкие хорошие и запоминающиеся вещи типа The Watcher, но до последнего Arch Enemy по хитовости не дотягивает. Arch Enemy меня оч. приятно удивили в прошлом году...так что я записался в их фанаты
35. SlavyanophiL - 03 Сентября, 2015 - 23:54:38
Цитата:
Я кстати прослушал новый армагеддон, и надо сказать есть крепкие хорошие и запоминающиеся вещи типа The Watcher

а еще Equalizer, Thanatron, заглавная.

ха! я наоборот разочаровался в последнем Arch Enemy...
хитовые песни были на "Khaos Legions", а тут интересных и запоминающихся раз-два и обчелся, большинство одну от другой не отличишь...
альбом нетяжелый, гипермелодичный... и вообще для шреддрочеров)

------

Добрался до дебютного альбома этого года почти полностью женской команды Frantic Amber - Burning Insight (2015). Многие его хвалят, не скупясь на комплименты. Задел в лице пары ЕР до этого был многообещающим...
От лонгплея честно сказать, ожидал большего, учитывая задел и отзывы.
Итог обернулся среднетемповым, если не сказать медленным, суховатым МДМ. Хотелось бы техники и агрессии, напора, но нет... Тем не менее, имеются интересные треки. Работа на твердую 4.

------

А еще сл. новый альбом The Agonist - Eye Of Providence (2015) с новой вокалисткой Вики заместо Алиссы. Прекрасная, идеальная замена, кстати сказать. Альбом внушал сомнения, отдельные песни казались неинтересными и "повторами". Отзывы вроде бы противоречивые. Однако, прослушав пластинку целиком, могу сказать, что очень даже неплохо, на удивление, не хуже предыдущего диска, который почему-то многие считают вершиной их творчества. Мне понравилось, и это радует!
А еще я понял, почему этот альбом звучит не так сухо, как предыдущий, а посочнее. И не похож на предыдущий. Да потому что они грува добавили в свою музыку, черт возьми! =))
36. Легион - 04 Сентября, 2015 - 23:19:50
Цитата:
альбом нетяжелый, гипермелодичный... и вообще для шреддрочеров)

ну так я вообще паверщик самое то! Да, он очень мелодичен...мне это понравилось.